Экспертиза — судебная и негосударственная экспертиза в России, новости, статьи, аналитика.

 Поиск
 Виды экспертиз

Судебно-медицинские экспертизы. Медико-криминалистические экспертизы. Криминалистические экспертизы. Судебно-химические экспертизы. Судебно-биологические экспертизы. Судебно-психиатрические экспертизы. Судебные психофизиологические экспертизы с использованием полиграфа. Судебные молекулярно-генетические экспертизы.

 Календарь файлов
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Энергоаудит, современное законодательство

нергоаудит, современное законодательство

Энергоаудитом называют энергетическое обследование организаций, предприятий, учреждений, технологического оборудования, зданий и сооружений. Энергоаудит занимается исследованием деятельности предприятия, которая связана с использованием различных видов энергии или различных видов топлива, а также, с расходами на использование воды.

Основная цель проведения энергетического аудита состоит в оценке эффективности использования ТЭР, разработке мероприятий по снижению расходов на топливо или топливно-энергетические ресурсы.

Для некоторых предприятий, организаций или учреждений, проведение энергетического аудита является обязательной процедурой.

В обязательном порядке, пройти энергетическое обследование рекомендуется следующим разновидностям организаций, предприятий или учреждений:

1. Которые специализируются на регулируемых видах деятельности;
2. Которые являются государственными организациями, либо созданы с участием государства;
3. Которые занимаются транспортировкой, добычей, переработкой энергии всех видов, или топливных ресурсов всех видов (уголь, нефть, нефтепродукты и пр.);
4. Которые расходуют в год более десяти миллионов рублей, на оплату энергии или топливных ресурсов;
5. Которые выполняют у себя энергосберегающие мероприятия; за счет средств государственного, федерального или местного бюджетов.

Федеральный закон №261 требует обязательного проведения энергетической проверки для предприятий и организаций, перечисленных выше, не реже одного раза в каждые пять лет.

После проведения энергетического обследования, составляется энергетический паспорт объекта, который обследовался. Заказать проведение энергетического аудита может каждое юридическое или физическое лицо, заинтересованное в его проведении. Проводить же энергетическую проверку имеют право юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые имею соответствующую квалификацию и являются членами саморегулируемой организации в области энергетических исследований. В обязанности Министерства Энергетики РФ входит регламентация государственной политики и правового регулирования сферы энергосбережения энергии и сбережения топлива всех видов. Министерство Энергетики занимается контролем деятельности организаций, оказывающих услуги по энергетическому аудиту.

Каждое энергетическое обследование требует изучения основных параметров объекта, который будет обследоваться. Изучается производственно-технологическая структура и особенности энергетических систем, действующих на объекте. Изучаются особенности технологических процессов работы предприятия. После этого, начинается сбор всей информации о состоянии всего оборудования, которое потребляет энергию, изучаются режимы его работы, нормы потребления топливно-энергетический ресурсов. Если речь идет о зданиях и сооружениях, то обследуются их конструкционные параметры.

Только после этого начинается приборное и инструментальное обследование состояния энергетического хозяйства, состояния здания или сооружения. Вся информация, полученная по результатам измерений, подвергается статистической обработке. На этой основе делаются выводы о степени эффективности использования топливных и энергетических ресурсов, что служит основой разработки концепции энергосбережения. Далее, идет разработка конкретных мероприятий по энергосбережению, оценивается их эффективность и приоритет внедрения. После оценки их эффективности выбираются наиболее приемлемые варианты для составления программы энергосбережения. Итого этой работы служит энергетический паспорт на объект обследования, с отчетом о проделанной работе.

Энергетический аудит занимается исследованиями всех видов потребляемой энергии в комплексе, если такое энергетическое обследование является обязательным для предприятия, организации, учреждения. Если энергоаудит не обязателен, для данного конкретного предприятия, он может проводиться частично, по отдельным видам потребляемой энергии, по отдельным объектам или оборудованию предприятия. Например, могут исследоваться объекты, потребляющие только тепловую энергию или, только энергию электрическую.

Сэкономить на потреблении энергетических ресурсов выгодно любой организации, но для этого необходимы некоторые усилия, необходимо сделать несколько шагов в данном направлении. Во-первых, следует провести полное энергетическое обследование проблемных объектов, которые потребляют различные виды энергоресурсов. Такое обследование покажет все проблемные места, а организация или предприятие получит энергетический паспорт.

Качественно выполненных энергоаудит предполагает составление программы экономии потребления энергетических ресурсов. На втором и самом главном этапе заключается энергосервисный контракт, по которому будет реализовываться программа энергосбережения. Нужный экономический эффект достигается после реализации данной программы.

Энергетические паспорта разрабатываются и оформляются в полном соответствии с приказом №182 «Об утверждении требований к энергетическому паспорту, составленному по результатам обязательного энергетического обследования, и энергетическому паспорту, составленному на основании проектной документации, и правил направления копии энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования». Данный приказ разработан 19 апреля 2010 года, и прошел регистрацию в Министерстве Юстиции 07.06.2010 года.

Приказом определены и регламентируются требования по оформлению и содержанию энергетического паспорта. В энергетическом паспорте имеются приложения, содержащие информацию о возможном потенциале энергосбережения, с данными по возможной экономии энергетических ресурсов в натуральном и денежном выражении.

Также, в энергетическом паспорте содержится информация о перечне мероприятий, которые, при их реализации, способны принести экономический и энергетический эффект. Кроме этого, приказ позволяет составлять энергетический паспорт на основании проектной документации. Это очень актуально для новостроек и объектов, на которых был выполнен капитальный ремонт.

Под понятием энергосервисного контракта понимается договор между заказчиком услуг по снижению потребления энергии на предприятии, в организации и исполнителем мероприятий по повышению энергетической эффективности данного предприятия, организации или учреждения.

Исполнителями, по энергосервисному контракту, могут быть подрядные организации, которые специализируются на таких услугах, а могут быть организации, которые поставляют энергетические ресурсы заказчику энергосберегающих мероприятий. Для последних - организаций-поставщиков энергии, стоимость проведения энергосберегающих мероприятий может быть включена в стоимость договора на поставку энергоресурсов.

Сроки окупаемости энергосберегающих мероприятий составляют два или три года. Это очень выгодное предприятие, поэтому оно проводится повсеместно, на территории всех регионов Российской Федерации. К сожалению, не все руководители действующих промышленных предприятий знают об этом или это осознают.

Напротив, небольшие частные собственники небольших производств поняли это гораздо раньше. Они провели в своих производственных помещениях энергоаудит, провели энергосберегающие мероприятия, а теперь, пожинают плоды своего труда, расходуя на оплату энергии скромные суммы. Ведь каждый знает, что сэкономленный рубль равняется заработанному рублю, причем безо всяких на то усилий.

27 Июнь, 2013 / Просмотров: 1460 / ]]>Печать]]>
 
 Опросы
Активных опросов нет
 Экспертиза

Компания "ЭКСПЕРТИЗА-1"

- строительная экспертиза
- негосударственная экспертиза
- проверка достоверности смет
- технический надзор
- судебная экспертиза
- оценочные услуги

Тел: +7-952-574-44-04
Тел: +7-952-574-44-14
Тел: +7-952-574-44-24
E-mail: info@expertiza1.ru
www.expertiza1.ru

© 2024 Портал об экспертизе и для экспертов