Экспертиза — судебная и негосударственная экспертиза в России, новости, статьи, аналитика.

 Поиск
 Виды экспертиз

Судебно-медицинские экспертизы. Медико-криминалистические экспертизы. Криминалистические экспертизы. Судебно-химические экспертизы. Судебно-биологические экспертизы. Судебно-психиатрические экспертизы. Судебные психофизиологические экспертизы с использованием полиграфа. Судебные молекулярно-генетические экспертизы.

 Календарь файлов
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Экспертиза бриллиантов

Экспертиза бриллиантов

Рынок бриллиантов, несмотря на свою специфичность, так же, как и любой другой, нуждается в подтверждении качества представленного на нем товара. Но если гарантией качества различных промышленных изделий является сертификация, подтверждающая соответствие товара утвержденному стандарту, то в случае с бриллиантами главным является их подлинность.

Каких-либо международных классификаций или стандартов для бриллиантов не существует, поэтому от независимого эксперта требуется заключение, подтверждающее подлинность камня, а также содержащее оценку его качества. Покупатель должен быть уверен, что приобретает настоящий бриллиант, а также иметь информацию об его потребительских свойствах и особенностях.

Независимые геммологические лаборатории, производящие экспертизу бриллиантов, в качестве результата экспертизы представляют документ, называемый экспертным заключением или репортом. Можно встретить также и другие названия подобных заключений: лабораторный отчет, отчет о качестве, досье, паспорт, сертификат. Некоторые геммологические лаборатории зарегистрировали названия своих отчетов как торговые марки, то есть сделали их своей собственностью. Независимо от названия документа, всякое экспертного заключения неизменно содержит информация о подлинности драгоценного камня и его качествах и особенностях.

Отчет независимой лаборатории, как третьей, незаинтересованной стороны при любой сделке на рынке бриллиантов – главное условие формирования справедливой цены, а также основа доверия покупателя. Понятно, что наличие документа, подтверждающего подлинность бриллианта и его потребительские качества, - важное конкурентное преимущество данного экземпляра на розничном рынке драгоценных камней. Отчет или репорт на конкретный бриллиант содержит подтверждение подлинности камня, фиксирует вес, форму, чистоту экземпляра, а также качество огранки и особые свойства камня, определяемые в результате лабораторных исследований.

Особые качества, присущие данному экземпляру и зафиксированные в отчете, позволяют в случае необходимости однозначно идентифицировать его. Являясь своеобразным паспортом бриллианта, отчет может быть полезен его владельцу при продаже, ремонте и переделке изделия, страховании, утрате в результате хищения или потери. Репорт или отчет о лабораторной экспертизе не содержит информацию о стоимости бриллианта, цена камня определяется другим документом – отчетом об оценке.

Экспертное заключение специализированной лаборатории – документ, отражающий свойства конкретного бриллианта, объективность содержания которого обусловлена независимостью эксперта как третьей, не заинтересованной в сделке стороны, дорожащей своей репутацией.

Основные принципы деятельности геммологических лабораторий.

Необходимость регулирования деятельности геммологических лабораторий по всему миру привела к созданию свода рекомендаций для экспертных центров, специализирующихся на экспертизе бриллиантов. Единые нормы и методы проведения экспертных исследований были разработаны Всемирной Федерацией Алмазных бирж (WFDB) и Международной Ассоциацией изготовителей бриллиантов (IDMA) и представлены на Амстердамском конгрессе в 1975 году. Основными принципами признаются:

- юридическая и финансовая независимость экспертной лаборатории от любых заинтересованных сторон;
- научно обоснованный подход к исследованиям;
- использование общепринятых систем оценки;
- признание специалистов и клиентов в стране.

Всемирная Федерация Алмазных бирж (WFDB) в 2004 году обратилась ко всем геммологическим лабораториям мира с предложениями по формированию заключений при работе с синтетическими и облагороженными алмазами. Предполагается, что отчет на синтетические и облагороженные алмазы должен быть оформлен на бланке специального, особого цвета, а информация о неестественном происхождении камня должна быть представлена явно и хорошо заметна. В настоящий момент действия экспертных лабораторий в отношении синтетических, составных и облагороженных камней различны. Алмаз может быть возвращен владельцу без выдачи заключения или выдается репорт с достоверной информацией об искусственном происхождении или изменении свойств камня.

Страница 1 из 2 1 2 > >>
29 Март, 2011 / Просмотров: 5462 / ]]>Печать]]>
 
 Опросы
Активных опросов нет
 Экспертиза

Компания "ЭКСПЕРТИЗА-1"

- строительная экспертиза
- негосударственная экспертиза
- проверка достоверности смет
- технический надзор
- судебная экспертиза
- оценочные услуги

Тел: +7-952-574-44-04
Тел: +7-952-574-44-14
Тел: +7-952-574-44-24
E-mail: info@expertiza1.ru
www.expertiza1.ru

© 2024 Портал об экспертизе и для экспертов