Экспертиза — судебная и негосударственная экспертиза в России, новости, статьи, аналитика.

 Поиск
 Виды экспертиз

Судебно-медицинские экспертизы. Медико-криминалистические экспертизы. Криминалистические экспертизы. Судебно-химические экспертизы. Судебно-биологические экспертизы. Судебно-психиатрические экспертизы. Судебные психофизиологические экспертизы с использованием полиграфа. Судебные молекулярно-генетические экспертизы.

 Календарь файлов
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Преимущества экспертных систем перед человеком-экспертом

Преимущества экспертных систем перед человеком-экспертом

Казалось бы, зачем нужны экспертные системы, когда можно по старинке обратиться к живому человеческому опыту? И, тем не менее, искусственная компетенция обладает рядом неоспоримых преимуществ, которые мы и рассмотрим далее.

1. Постоянство

Человеческая компетенция не постоянная величина, а зависящая от множества факторов. К тому же, она имеет свойство ослабевать со временем, например, после длительного перерыва в работе человека-эксперта.

2. Легкость передачи

В отличие от довольно трудоемкого и зачастую дорогостоящего процесса передачи информации от человека к человеку, передача искусственной информации сводится к простому копированию файлов или программ.

3. Устойчивость результатов и их воспроизводимость

Как уже говорилось выше, на деятельность человека-эксперта оказывают влияние всевозможные внешние, внутренние факторы, которые не связаны с поставленной задачей. Например, под влиянием эмоций, человек может принимать неравнозначные решения в тождественных ситуациях. Экспертные системы устойчивы к внешним воздействиям, а результаты их работы всегда стабильны.

4. Стоимость

Работа высококвалифицированного эксперта всегда дорого оплачивается. Экспертные же системы, несмотря на довольно высокую стоимость разработки, дешевы в эксплуатации.

Следует обратить внимание на тот факт, что при всех своих достоинствах экспертные системы не позволяют полностью отказаться от услуг эксперта-человека. Ведь в некоторых областях «живая» человеческая компетенция простирается гораздо дальше искусственной компетенции. Однако в такой ситуации можно обратиться к помощи эксперта средней квалификации, применяя экспертную систему для расширения и усиления его возможностей.

4 Апрель, 2011 / Просмотров: 2349 / ]]>Печать]]>
 
 Опросы
Активных опросов нет
 Экспертиза

Компания "ЭКСПЕРТИЗА-1"

- строительная экспертиза
- негосударственная экспертиза
- проверка достоверности смет
- технический надзор
- судебная экспертиза
- оценочные услуги

Тел: +7-952-574-44-04
Тел: +7-952-574-44-14
Тел: +7-952-574-44-24
E-mail: info@expertiza1.ru
www.expertiza1.ru

© 2024 Портал об экспертизе и для экспертов